Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 00:50

Сайт учителя начальных классов Прокопенко Ирины Александровны

Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [12]
литературное чтение [0]
русский язык [0]
математика [0]
окружающий мир [0]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Мои файлы

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
[ Скачать с сервера (715.6 Kb) ] 29.10.2015, 13:28

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.
ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Педагогическая
цель

Способствовать развитию умений распознавать имена прилагательные среди других частей речи, определять лексическое значение имен прилагательных, выделять словосочетания с именами прилагательными из пред-
ложения

Тип урока

Открытие новых знаний и способов действий / решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе, об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Личностные
результаты

Проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной
деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
знают моральные нормы и умеют выделять нравственный аспект поведения

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: общеучебные – имеют сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; логические – осуществляют сравнение, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Основное содержание темы, понятия
и термины

Имя прилагательное. Вопросы: какой? какая? какое? какие? Лексическое значение имен прилагательных.
Роль имени прилагательного в тексте. Связь имени прилагательного с именем существительным. Синонимы. Приветливо

Межпредметные связи

литературное чтение (тема «Работа над лексическим значением слова»), окружающий мир (описание утки в упр. 110, описание березы в упр.109)

Образовательные
ресурсы

учебник «Русский язык» 3 класс, 2 ч., М: «Просвещение» 2014 г., В.П.Канакина, В.Г.Горецкий,  рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику.

Формы работы

 

Фронтальная форма

Индивидуальная

Работа в паре

 

 

 

 

 

Этап I - Самоопределение к деятельности

Цель:

-актуализация знаний учащихся через материал предыдущих уроков, мотивация обучающихся к изучению темы.

Планируемые результаты:

Личностные

- проявление интереса к поставленной проблеме.

Регулятивные

Умение:

- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Познавательные:

Умение:

- выявить роль имен прилагательных в речи;

- воспринимать и преобразовывать полученную информацию.

Коммуникативные:

Умение:

- оформлять свою мысль в устной речи.

 

1) Оргмомент.

 

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

- Доброе утро!

Доброе утро

Солнцу и птицам        

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

Описание: E:\чистописание ч.jpeg– Проверим готовность
к уроку

2) Актуализация знаний

-Откройте тетради, запишите число…….

Начнем урок с орфографической разминки. Перед вами слова, прочитайте, вспомните,  какая  орфограмма в этих словах. Докажите свой вариант ответа.

На какие две группы можно распределить?

Что можете сказать о первой группе слов?

(Что знаете об имени существительном?)

Что можете сказать о второй группе слов?

(Что знаете об имени прилагательном?)

О какой части речи необходимо узнать больше?

 

3) Определение темы и постановка цели урока

 

Откройте с.64 учебника и сформулируйте тему нашего урока

- Давайте определим задачи нашего урока. Прочитайте на с.63 учебника, чему мы будем учиться, работая над этой темой.

ü распознавать имена прилагательные;

ü определять род, число и падеж имён прилагательных;

ü изменять имена прилагательные по родам (в единственном числе), числам и падежам;

ü определять роль имени прилагательного в тексте;

ü грамотно писать имена прилагательные;

ü разбирать имена прилагательные как части речи.

Форма работы:

Этап II - Изучение нового содержания

Цель:

- провести наблюдение над признаками имен прилагательных.

Планируемые результаты:

Личностные

- Проявление интереса к поставленной проблеме

Регулятивные

                 - Наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения;             

                 - Выделять главное.

Коммуникативные

- Сотрудничать, договариваться о последовательности действий.

Предметные

- Углубление знаний об именах прилагательных.

 

- Мы с вами сегодня будем исследователями.

-А кто такие исследователи? (Исследователь – это человек, создающий или открывающий новые знания)

Задание 1

Отгадайте мою загадку:

…рост, …хвост, …шубка, …зубки.

- Почему вы ее не поняли?

- Помогли вам имена существительные догадаться, о чем идет речь?

- Послушайте еще раз: (открываются слова на слайде )

Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки.

- Кто это? (мышка)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

-Почему эти слова помогли отгадать загадку?

(Потому что они указывают на признаки)

- Посмотрите на прилагательные маленький, длинный, серая и острые, можете ли вы определить, какое значение имеют эти слова?

(Маленький – это признак по размеру, длинный – признак по величине, серый – по цвету, острые – качество).

- Какой вывод мы можем сделать?

 Вывод: имена прилагательные обозначают разные признаки предметов   (на доске заполняется первая часть схемы)

 

 

Обозначает признак предмета: запах, цвет, вкус, форму, размер, и др.

Имя прилагательное

                                                                                             

 

 

 

Форма работы:

 

 

Задание 2

 

 Интерактивное упражнение «Определи признак предмета»

 

Форма работы:

 

Задание 3

Словарная работа.

-Я буду называть признаки, а вы отгадаете предмет

  •   этот предмет может быть зимним, осенним, резиновым (сапоги)
  •  она может быть трудной или легкой, классной или домашней (работа)
  •  он может быть стеклянным, одноразовым, пластиковым (стакан)
  •  этот фрукт содержит очень много витамина С, он очень кислый (лимон)
  •  верхняя одежда, бывает зимнее, осеннее (пальто)
  • деревянный, бывает цветной, бывает простой (карандаш)

Самопроверка и самооценка

! все выполнено верно

+ допущена 1-2 ошибки,

- допущено 3 и более ошибок.

Форма работы:

 

 

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ                   

Задание 4.  Постановка проблемы.

-Что объединяет эти слова? (Имена существительные, слова с непроверяемым написанием)

- А почему имена существительные получили такое название? (потому что они обозначают все то,  что существует)

- А что означает слово прилагательное? (Предположения детей)

- К чему оно прилагается?

Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным.

- Давайте это исследуем.

 

Форма работы:

 

Задание 5

Посмотрите на экологическое панно и составьте

словосочетания  имя существительное с  именем прилагательным.

Вывод: действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному.

(на доске дополняется схема – связь с именем существительным)  

Имя прилагательное

 

       
 

Обозначает признак предмета

 

 

 

Связь с именем существительным

 

 

Проблемный

вопрос

 

 

- Как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи? (ребята высказывают свои версии) (Не может быть признака без предмета).

- Продолжаем исследование. Установите между ними связь с помощью вопроса.

-Какой вывод можете сделать?

Вывод: имена прилагательные отвечают на вопросы:  какой?, какое?, какая?, какие?

(дополняется схема вопросами).

 

 

Имя прилагательное

 

Обозначает признак предмета

 

 

Связь с именем существительным

                                                                                             

 

 
 

Отвечают на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

 

                                                             

 

 

 

 

Форма работы:

 

Этап III – Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель: стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий частично-поискового и эвристического характера; научить ориентироваться в разных вариантах выполнения задания; планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, представлять результат своей деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные

Творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий.

                   Предметные

Умение выделять постоянные и непостоянные признаки имен прилагательных

Регулятивные

Умение выполнять учебное действие в соответствии с планом

Коммуникативные

Умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

 

Задание 1 Наблюдение над изменением имени прилагательного.

- Понаблюдаем  за именами прилагательными, как они изменяются.

Ландыш весенний, лесной, красивый, пахучий, чудесный.

Ландыши:

Весенний – весенние

Лесной – лесные

Красивый – красивые

Делаем вывод: имена прилагательные изменяются по числам. (Дополняется схема на доске)

 

Форма работы:

 

 

 

Работа в паре

Перед вами карточки с заданием. Сначала выполните задание самостоятельно, потом обсудите друг с другом и сделайте вывод.

1 вариант: запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.

Весенний (ручеек, листва, дни. солнышко)

2 вариант: запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.

Голубой ( небо, простор, лента, колокольчики)

Вывод: имена прилагательные изменяются по родам. (Дополняется схема на доске)

 

Имя прилагательное

 

Обозначает признак предмета

 

 

Связь с именем существительным

                                                                                             

 

 
 

Отвечают на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

 

 

Изменяются по числам и родам

                                                             

 

 

 

               Форма работы:

Самооценка: поставьте на полях знак

         если задание вам показалось не сложным и справились с ним легко;

          , если задание оказалось для вас сложным и вы с ним не справились.

                       

 

                                           ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Запомнить прилагательные

Нужно обязательно! (шагаем)

Море-глубокое, (присесть)

Звезда – далекая, (потянуться)

Небо – широкое, (раскинуть руки)

Гора – высокая, (потянуться)

Ветер – холодный, (потереть руки)

А волк – голодный. (погладить животик)

 

Задание 2

Упр. 110, с. 64    (Интерактивное задание)

- Прочитайте предложения.

- Слова какой части речи пропущены?

- Прочитайте текст с именами прилагательными.

- Как изменился текст с именами прилагательными?

- Какую роль выполняют имена прилагательные?

 

Вывод:

 - Имена прилагательные делают речь более полной, точной, яркой, красочной.

 

 

 
 

 

 

 

 

Имя прилагательное

 

               
   
 

Обозначает признак предмета

       
 
 
 

 

 

Связь с именем существительным

                                                                                             

 

 
 

Отвечают на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

 

 

Изменяются по числам и родам

                                                             

 

 

 

Форма работы:

 

 

Этап IV

Диагностика качества усвоения темы

Цель:

-установить степень усвоения темы «Значение и употребление имен прилагательных в    речи»

Планируемые результаты

Личностные:

Осознание значимости новой роли «Исследователь», оценка своей работы в этой роли.

Регулятивные:

-умение высказывать свое предположение, оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные:

Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

Умение слушать других, высказывать свои мысли.

Предметные:

Умение распознавать имена прилагательные среди других частей речи

Умение устанавливать связь слов в предложении.

 

Самостоятельная работа (работа в группе)

 

 

Этап V

Подведение итогов работы

-Подведем итоги.  Как определить имена прилагательные?

-Какова роль имени прилагательного в речи?

-На все поставленные вопросы мы нашли ответы?

Запомните: имена прилагательные делают нашу речь более полной, точной четкой, яркой, красочной. Они описывают предмет всесторонне.

Тест

Имя прилагательное

1) Это - .........

а) часть слова

б) часть речи

в) часть света

2) На какие вопросы отвечает?

а) кто? что?

б) что делает? что делают?

в) какой? какая? какое?

3) Что обозначает?

а) признак предмета

б) предмет

в) действие предмета

4) Каким членом предложения является?

а) подлежащее

б) дополнение

в) определение

5) Какую роль играет в нашей речи?

а) можно обойтись в речи без прилагательных

б) украшает нашу речь, делает ее выразительной, точной

в) чтобы в речи использовалось больше слов.

 

Форма работы:

 

 

 

 

 

Этап VI

Рефлексивная деятельность

Цель:

-научить соотносить полученный результат с поставленной целью и оценивать результат своей деятельности.

 

Самоанализ и самооценка ученика

Для оценивания результата деятельности обучающихся можно задать следующие вопросы. (Прил.№1)

Предлагаю заполнить карточку (Прил. №2)

 

 Домашнее задание

Упражнение 112 (с. 65), р/т с. 44 – по желанию

Правило с.65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\36f87b2b7c8c.jpgПродолжи предложение

1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я почувствовал, что…
8. Я приобрел…
9. Я научился…
10. У меня получилось …
11. Я смог…
12. Я попробую…
13. Меня удивило…
14. Урок дал мне для жизни..
15. Мне захотелось…

Приложение 2

                                                  Оцени себя

1. На уроке я работал

активно

пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен 

не доволен

3. Урок для меня показался

коротким 

длинным

4. За урок я

не устал

устал

5. Мое настроение

стало лучше

стало хуже

6. Материал урока мне был

 

 

понятен

не понятен

полезен

 бесполезен

интересен

скучен

7.Домашнее задание мне кажется

легким

трудным

интересным 

неинтересным

 

Приложение 3

1 вариант

Запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.

 

Весенний (ручеек, листва, дни, солнышко)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

2 вариант

Запишите имена прилагательные с именами существительными, данными в скобках. Подчеркните орфограммы.

 

Голубой (небо, простор, лента, колокольчики)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Задания для групповой работы

1.

Спишите текст, вставляя имена прилагательные, подчеркните их.

 

Пришла _________ весна. Ярко светит _________ солнце. Быстро тает ________ снег. Журчат ______________ручьи. Зеленеет ___________ травка на полях. Летят с юга ________ птицы.

 

Слова для справок: перелетные, теплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая.

 

 

 

 

2.

Спишите текст, вставляя имена прилагательные; в предложениях выделите грамматическую основу.

Пришла _________ весна. Ярко светит _________ солнце. Быстро тает ________ снег. Журчат ______________ручьи. Зеленеет ___________ травка на полях. Летят с юга ________ птицы.

 

Слова для справок: перелетные, теплая, рыхлый, весеннее, звонкие, свежая.

 

 

 

 

3.

Соедини линией слова-синонимы

 

правильный

занимательный

аккуратный

учтивый

большой

верный

вежливый

опрятный

душистый

ароматный

интересный

огромный

 

 

 

Приложение 5

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

                                    

                Разноуровневые задания: (на карточках)

 

1-й уровень. Найди неверно употребленные словосочетания. Запиши верный ответ.

 

Дружеский коллектив, дружная улыбка, цветастый фильм, цветной сарафан, дружелюбные ребята.

 

 

 

2-й уровень. Допиши прилагательные в тексте. Описание: загруженное

 

Мы увидели на дереве дятла. Какой он ______________! Головка и спинка ___________.  На затылке ярко- ____________  шапочка. На __________ крыльях __________ пятнышки и полоски.

 

 

 

3-й уровень. Прочитай фразеологизмы о людях. Впиши в квадратик букву, соответствующую значению выражения.

 

В рубашке родился                        а) умный, мудрый;

 

Мухи не обидит                             б)  счастливый, удачливый;

 

Семи пядей во лбу                         в) добрый, мягкий, сердечный;

 

 
 

 

Сухим из воды выйдет                   г) изворотливый, ловкий;

 

За смертью посылать                     д) бесхарактерный, безвольный;

 

 
 

 

Плясать под чужую дудку            е) медлительный, нерасторопный.

Категория: Мои файлы | Добавил: prokopenkoma
Просмотров: 1955 | Загрузок: 32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Полезные сайты
  • Сайт школы
  • Сайт Департамента образования Белгородской области
  • Сайт ФИПИ
  • Сайт министерства образования и Науки РФ

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz